Краевое государственное казенное учреждение «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Большого Камня»
Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Версия для слабовидящих

«Баян – душа и слава русского народа»



Изучение народных традиций своего народа – основа формирования национального  самосознания подрастающего поколения. 30 марта Заслуженный деятель культуры, Почетный  житель нашего города Васильева Наталья Ивановна познакомила наших ребят с историей русских музыкальных инструментов – баяном и гармошкой. Она рассказала об их роли в истории нашей Родины, почему их считают народными символами.

Эти музыкальные инструменты прошли все этапы жизни русского народа. Под аккомпанемент гармошки и баяна люди веселились и горевали, женились, строили новые города, шли в бой, защищая нашу Родину, радостно встречали победителей.

На мероприятии ребята с удовольствием слушали как знакомые, так и новые произведения в исполнении Натальи Ивановны на баяне, дружно подхватили песню «Катюша», которую узнали с первых аккордов. А некоторые мальчишки и девчонки не смогли удержаться и пустились в пляс под веселый наигрыш гармошки.

Это уже не первая музыкальная гостиная, где Васильева Наталья Ивановна знакомит наших ребят с культурным наследием нашей страны через изучение истории русских музыкальных инструментов. Ее выступления всегда наполнены теплом и душевностью народной музыки.